Норвегия готовится к новому наплыву беженцев из Украины

Норвежское правительство приняло решение увеличить объем средств доступных для обеспечения потребностей украинских беженцев в измененном бюджете на текущий год.

Норвегия готовится к новому наплыву беженцев из Украины

Беженцы из Украины. Фото: 24 канал

По информации издания The Local, суть предложения правительства Норвегии заключается в финансировании в некоторых регионах с учетом прогноза о том, что в текущем году в Норвегию могут прибыть до 43 тысяч беженцев из Украины.

"Мы призвали муниципалитеты разместить в общей сложности 35 тысяч беженцев в 2023 году. Впрочем, недавние опубликованные прогнозы говорят о том, что их может быть даже больше. С учетом этого нам нужно расселить больше беженцев", – сообщила министр труда и социальной интеграции Марте Мьес Персен.

Также отмечается, что муниципалитеты получат дополнительные 50 000 крон (около 4200 евро) за каждого поселенного беженца. Согласно прогнозам, к концу 2024 года это обойдется стране в 200 млн крон (до 17 млн евро). В отдельности средства будут выделены на обучение беженцев норвежскому языку. На эти цели будет выделено 459 млн крон (свыше 38 млн евро) до конца 2024 года.

Напомним, что вчера, 4 мая, власти Норвегии заявили, что Украина получит от страны 378 евро финансовой помощи. Из них 235 млн евро гуманитарной помощи, а еще 143 млн – на поддержку управления бюджетной сферой.

zoom-images