Норвегия будет платить украинцам деньги за их возврат домой

Норвегия будет стимулировать возврат украинцев домой. На сайте Иммиграционного управления Норвегии говорится, что страна может оказать денежную помощь гражданам Украины, которые хотят вернуться домой. 

Норвегия будет платить украинцам деньги за их возврат домой

Норвегия. Фото из открытых источников

В сообщении говорится о людях, которые имеют вид на жительство в Норвегии, но при этом хотят вернуться в Украину. Эта группа людей может заполнить заявку на получение гранта от норвежских властей. 

"Вам должна быть предоставлена коллективная защита или вид на жительство на основании веских гуманитарных соображений, или вы получили разрешение на семейную иммиграцию вместе с лицом, принадлежащим к одной из этих групп", - добавили в управлении. 

Граждане Украины могут получить 17 500 норвежских крон, что эквивалентно 58 тысячам гривен. Деньги выплатят наличными. Они предназначены для обустройства в Украине. Также Норвегия обещает помочь с транспортом.

Что важно! Если граждане Украины решат вернуться обратно в Норвегию, эти деньги нужно будет вернуть: 

"Если вы вернетесь в Норвегию, вы должны выплатить всю или часть денежной поддержки, которую вы получили, когда покинули Норвегию. Сумма, которую вы должны вернуть, зависит от того, как долго вы оставались в своей стране".

Вам также может быть интересно, что Россия расширила список недружественных стран.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Норвегия вводит запрет на въезд автомобилей на российских номерах.


Теги:
zoom-images