Нидерланды готовятся выделить 260 миллионов евро на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины

Нидерланды собираются выделить 260 миллионов евро н приобретение для Вооруженных сил Украины боеприпасов 155-мм калибра.

Нидерланды готовятся выделить 260 миллионов евро на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины

Боеприпасы для Украины. Фото: УНИАН

Такую информацию предоставили в пресс-службе оборонного ведомства Нидерландов. 

Кроме того, в Минобороны страны напомнили о дальнейшей активной работе над подготовкой украинских военных в рамках учебной миссии Европейского союза. Известно, что по данным на сейчас подготовку уже прошли 15,2 тысячи украинских защитников.

Вместе с тем, на заседании при участии глав Министерств обороны в Брюсселе было вынесено на обсуждение предложение европейского комиссара Тьерри Бретона. Его суть заключается в необходимости выделить 500 млн. евро (538,8 млн. долларов) из бюджета Евросоюза с целью увеличить мощности оборонной промышленности. Также подобные меры нужны для возможности оказания военной поддержке Украине, а также для пополнения запасов стран-членов ЕС.

Напомним, что страны ЕС в конце марта приняли решение об общей закупке одного миллиона боеприпасов для Вооруженных сил Украины. Первый этап предусматривал передачу снарядов непосредственно со своих складов, а в рамках второго была предусмотрена совместная закупка. 

zoom-images