Военный эксперт рассказал, что нужно для деоккупации Крыма к осени

Украинская армия вполне способна освободить захваченный Крым к осени 2023 года, однако ключевым фактором станет военная помощь западных партнеров. В частности, ВСУ нуждаются в дальнобойных ракетах. 

Военный эксперт рассказал, что нужно для деоккупации Крыма к осени

Вооруженные силы Украины. Фото: korrespondent

Об этом в комментарии УНИАН заявил военный эксперт Роман Свитан. 

"В конечном счете, все будет зависеть от поставок нам сил и средств. Если мы получим дальние ракеты, это позволит уже до конца лета заходить на полуостров благодаря уничтожению дальними ракетами наподобие ATACMS – их аналогов, которых очень много. Это, в свою очередь, даст возможность нам уничтожить в Крыму примерно 150 гарнизонов. Это упростит задачу зайти на территорию полуострова и деоккупировать его. В случае отсутствия у нас дальнобойных ракет придется продвигаться фронтально, так, как это сейчас происходит в районе Авдеевки и Бахмута. В целом если мы будем заходить фронтально, то мы к осени будем иметь дело с Крымом. Но, несмотря на это, деоккупация Крыма не является сложной задачей", - пояснил эксперт. 

По мнению Свитана, причина отказа Украине в поставках дальнобойных ракет и самолетов западного образца заключается в наличии общеполитических договоренностей. Эксперт уверен, что Запад не передает ВСУ тяжелое вооружение, так как Россия в таком случае может отправить Ирану Су-35.

zoom-images