Нидерланды готовятся к новой волне украинских беженцев

Власти Нидерландов готовятся к тому, что в их страну прибудет еще больше украинских беженцев. Так, к началу февраля 2024 года предполагается, что для приема тех, кто бежит от войны, нужно будет 97 тысяч мест.

Нидерланды готовятся к новой волне украинских беженцев

Беженцы из Украины. Фото: 24 канал

По информации telegraaf.nl, правительство призвало муниципалитеты подготовить больше жилья. 

В настоящее время страна имеет 81 тысячу мест, куда могут прибывать беженцы. На прошлой неделе мэры городов заявили о подготовленных 90 тысячах мест для приема беженцев. Впрочем, по словам главы Совета Безопасности Воутера Колффа, в дальнейшем жилья может понадобиться больше. 

Правительство Нидерландов ожидает, что к началу февраля возникнет потребность в 97 тысячах мест, куда будут размещать украинских беженцев. Письмо соответствующего содержания к мэрам городов написал государственный секретарь Эрик ван дер Бург, который отвечает за вопросы убежища.

Чиновник уверен, что в дальнейшем процесс прибытия в его страну беженцев из Украины не прекратится. В результате этого власти Нидерландов прогнозируют, что общее число украинских беженцев превысит 104 400 человек. Некоторые украинцы проживают у частных лиц. Другим же нужно жилье, которое предоставляет местная власть. 

zoom-images