Соцопрос показал, сколько украинских беженцев в Польше хотят вернуться домой к зиме

Примерно 22% украинцев, которые в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину были вынуждены бежать в Польшу, до начала зимы намерены вернуться домой. 

Соцопрос показал, сколько украинских беженцев в Польше хотят вернуться домой к зиме

Украинцы в Польше. Фото: 24 канал

По данным сайта SchengenVisaInfo, такими оказались результаты опроса, который был проведен экспертами международного агентства по вопросам трудоустройства Gremi Personal.

Кроме того, известно, что 35% украинских беженцев все-таки планируют оставаться в Польше до следующего года. Еще 26% украинцев готовы вернуться в свою страну только после окончания войны, а 17% респондентов намерены продолжить свое пребывание в Польше на неопределенное время. 

Агентство отмечает, что множество украинцев собираются провести в Польше зиму на фоне негативного сценария относительно прохождения отопительного сезона.  В частности, в результате активных боевых действий многие украинские города не имеют отопления и водоснабжения, а безработица в Украине только растет. При этом польские власти готовы трудоустроить украинцев на выгодных для них условиях.

Статистика Gremi Personal демонстрирует также увеличение числа женщин, изъявивших желание работать. Причиной этого может быть начало учебного года. Совсем скоро на рынке труда будет больше украинок, которые летом ухаживали за детьми. 

zoom-images