В Эстонии вводят контроль за украинскими беженцами

В Эстонии вводятся дополнительные требования к беженцам из Украины. Для улучшения предоставления социальных услуг украинцев обяжут отчитываться о своем фактическом месте жительства в стране. Об этом сказал министр внутренних дел Лаури Лаанеметс, сообщает издание Postimees.

 В Эстонии вводят контроль за украинскими беженцами

Украинцы в Эстонии. Фото: Facebook/Вера Конык

Власти Эстонии хотят знать информацию о том, где и кто из украинцев поселился, чтобы более эффективно использовать ресурсы для помощи беженцам. Для этого МВД инициировало внесение изменений в закон об иностранцах. Они предполагают, что все люди, приехавшие в Эстонию и получившие международную или временную защиту, будут обязаны сообщать органам власти о своем местожительстве, а также контактную информацию.

"До сих пор мы просили беженцев из Украины предоставлять такую информацию. Многие это сделали, но, чтобы лучше организовать этот процесс, должны сделать его обязательным. Если быстро внести изменения в закон, это поможет сэкономить рабочее время чиновников, лучше распределить ресурсы и, главное, оказать необходимую поддержку украинским беженцам, начиная с предоставления мест в школах и садах, завершая медицинскими услугами, рабочими местами и возможностями для изучения языка", - отметил Лаанеметс.

Он подчеркнул, что изменения в закон не свидетельствуют о том, что украинских беженцев стали рассматривать как угрозу национальной безопасности.

После полномасштабного вторжения России в Украину, по официальным данным, в Эстонию приехало около 110 тысяч украинцев. Временную защиту получили более 35 тысяч из них.

zoom-images