В Германии ввели новые правила для украинских беженцев

В Германии меняют правила пребывания в стране для беженцев из Украины. Новые требования будут введены с 1 сентября, когда начнут вести учет безвизовых дней. Об этом пишет TRAVEL РБК-Украина, ссылаясь на информацию от немецких властей.

В Германии ввели новые правила для украинских беженцев

Украинские беженцы в Германии. Фото: Getty Images

До 31 августа украинцы, уехавшие за границу, спасаясь от полномасштабной агрессии России, могут оставаться в ФРГ без дополнительных требований. После этого те, у кого к концу лета истек срок безвиза, обязаны будут либо покинуть страну, либо получить регистрацию о временной защите. Она станет основанием для легального пребывания на территории Германии.

Заблаговременно подать заявку на регистрацию должны украинцы, у которых срок пребывания без визы уже истек, или истечет до 31 августа. Ту же процедуру придется впоследствии пройти и тем, у кого безвизовое пребывание истекает в период с начала сентября по начало декабря.

"Граждане Украины должны иметь упрощенную процедуру пересечения границы на федеральную территорию. Для этого следует зарегистрироваться сразу после прибытия в Германию. К примеру, это можно сделать при подаче заявки на получение вида на жительство в иммиграционных органах. После этого остаться в Германии могут все пострадавшие в течение 90 дней без вида на жительство, в частности", - сказано в документе, предоставленном властями ФРГ.

zoom-images