Neuralink Илона Маска впервые вживила чип в человеческий мозг

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что Neuralink впервые вживил чип в мозг человека. Напомним, в 2016 году Илон Маск создал эту компанию для разработки мозговых имплантатов. Предприниматель утверждает, что так он победит такие болезни, как Альцгеймер и Паркинсон, поможет людям с параличами или врожденными заболеваниями мозга. 

Neuralink Илона Маска впервые вживила чип в человеческий мозг

Иллюстрация: Neuroscience News

Накануне в социальной сети X (бывшая Twitter) он написал, что человек впервые получил такой имплант: 

"Вчера первый человек получил имплантат от Neuralink и успешно восстанавливается. Начальные результаты показывают многообещающее обнаружение спаек нейронов". 

Бизнесмен говорит, что мозговой имплант позволяет управлять телефоном, компьютером, а с их помощью почти любым устройством - с помощью мысли. Первыми пользователями продукта компании Neuralink (он получил название Telepathy) будут те, кто потерял возможность пользоваться своими конечностями. 

"Представьте, что Стивен Хокинг мог бы общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это и есть наша цель", - добавил Маск. 

Предприниматель утверждает, что человек, которому вживили чип, «хорошо восстанавливается». Результаты операции Маск назвал многообещающими.

zoom-images