Нэнси Пелоси покидает Тайвань

Визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа стал самой обсуждаемой темой в мировых СМИ, перекрыв собой даже войну в Украине. Несмотря на это, он был чрезвычайно кратковременным. 3 августа Нэнси Пелоси уже покидает Тайбэй (столица). 

Нэнси Пелоси покидает Тайвань

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси покидает Тайвань. Фото: Natalie Tso / Twitter

Накануне Пелоси заявила, что ее визит является «свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии», подчеркнув при этом, что он никак не противоречит политике США от 1979 года (Речь идет о "Законе об отношениях с Тайванем", в котором декларировали приверженность США политики "одного Китая", вместе с этим сохранялись экономические и военные связи с Тайванем).

Министерство иностранных дел Китая осудило визит Пелоси, заявив, что США посылает "неверные сигналы" тем, кто хочет независимости Тайваня. Китай с 4 по 7 августа будет проводить масштабные военные, которые по факту "возьмут" в окружение весь Тайвань.

В ходе визита Нэнси Пелоси пообещала «железную поддержку» тайваньской демократии в вопросах безопасности, стабильности, экономического роста и управления.

Она подчеркнула, что учитывая агрессию Коммунистической партии Китая, визит делегации от США нужно рассматривать, как поддержку демократии Тайваня, который "защищает себя и свою свободу".  Выступая на Тайване, Пелоси также вспомнила и об Украине, президент и народ которой сейчас защищает свою демократию и демократию для всего мира. 

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Китай намерен маркировать всех людей QR-кодами.


zoom-images