Немецкие компании начали покидать российский рынок

По результатам прошлого года, в России на 8% снизилось количество немецких фирм. 

Немецкие компании начали покидать российский рынок

Флаг ФРГ. Фото: РИА Новости

В Германо-российской внешнеторговой палате это связывают с вероятностью обострения военного конфликта в Украине, а также введением нормы о прохождении обязательного просмотра иностранцами, информирует Deutsche Welle.

Ряд немецких экспертов уже выступили с предупреждением о существовании угрозы активного ухода компаний из ФРГ, которые сейчас работают на российском рынке. Так, за прошлый год произошло 8%-е сокращение количества немецких фирм, которые работают на территории России. Такие данные предоставили эксперты агентства dpa, сославшись на данные Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK Russland).

Такая тенденция вызвана большим риском превращения военного конфликта вокруг Украины в широкомасштабные военные столкновения. Кроме того, на это влияет перспектива введения санкций странами Запада против России. Но больше всего недовольства вызвало решение российских властей ввести обязательное прохождение медицинского осмотра иностранцами. По мнению председателя правления AHK Russland Маттиаса Шеппа, такая мера является дискриминационным шагом.

Не исключено, что в текущем году еще больше компаний решат прекратить работу в России, если в ближайшее время не будет найдено соответствующее решение для стабилизации делового климата. 

zoom-images