"Не будем выкручивать руки": в Белом доме прокомментировали ситуацию с поставками танков в Украину

Среди представителей западной коалиции нет какого-либо "противостояния" касаемо предоставления поддержки Украине. В связи с этим никто не будет давить на Германию в вопросе передачи ВСУ танков.

”Не будем выкручивать руки”: в Белом доме прокомментировали ситуацию с поставками танков в Украину

Джон Кирби. Фото: Голос Америки

Об этом в комментарии "Голосу Америки" сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совбеза США Джон Кирби.

Он отметил, что в администрации главы Белого дома Джо Байдена настаивают на том, что каждое государство, которое "способно оказать поддержку Украине в обеспечении ее обороны, уже сейчас это сделало". 

Кирби пояснил, что для украинской армии среди главных критических потребностей в течение зимы и, скорее всего, весны, будет бронетехника с учетом характера боевых действий на Донбассе. Высокопоставленный чиновник пояснил, что американская сторона приветствует принятое британскими партнерами решение передать украинской армии танки Challenger 2.

"Мы знаем о разработке Германией собственной инициативы касаемо танков Leopard 2. Это отличные мощные танки, которые не требуют продолжительного обучения украинцев. Но окончательное решение будет принимать Германия, а мы не намерены уговаривать или выкручивать руки", - сказал Джон Кирби. 

zoom-images