Навальный умер в российской тюрьме

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в тюрьме. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Навальный умер в российской тюрьме

Российский оппозиционер Алексей Навальный. Фото: expres.online

Причина смерти пока неизвестна. По предварительным данным, заключенный оппозиционный политик с утра вышел на прогулку. Он плохо себя чувствовал и фактически сразу же потерял сознание. Реанимационные мероприятия не принесли результата, утверждают в ФСПО.

"Немедленно прибыли медицинские работники учреждения, также вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Были проведены все необходимые реанимационные мероприятия, но они не дали положительных результатов. Врачи скорой помощи констатировали смерть осужденного", - говорится в сообщении.

Российский проект "ВЧК-ОГПУ" со ссылкой на источники сообщил, что официальной версией гибели Навального может стать оторвавшийся тромб.

"Уже и экспертиза готова. Якобы у Навального оторвался тромб. Во всяком случае, это было политическое убийство", - пишет канал.

Адвокат оппозиционера Леонид Соловьев пока от комментариев отказывается. А вот спикер российского президента Дмитрий Песков заявил во время общения с прессой, что сейчас проводят необходимые проверки, а медики выясняют причину смерти Навального. Владимир Путин тоже обо всем проинформирован.

Напомним, что Алексей Навальный – это оппозиционный российский политик, общественный активист и юрист. Он не раз устраивал в России протесты против коррупции и режима Путина.

В 2020 году Навального отравили неизвестным веществом. Его лечили в Германии. Когда же политик вернулся в Россию в 2021 году, его задержали и отправили в тюрьму по делу о мошенничестве и экономических преступлениях. Позже Навального обвинили также в экстремизме, открыв против него новое дело.

zoom-images