На рассмотрение Конгресса США вынесли резолюцию об исключении России из Совбеза ООН

Двое американских законодателей, которые руководят независимой правительственной организацией по правам человека, внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию, призывающую президента Джо Байдена исключить Россию из Совета безопасности ООН. 

На рассмотрение Конгресса США вынесли резолюцию об исключении России из Совбеза ООН

Конгресс в Соединенных Штатах. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Foreign Policy со ссылкой на содержание текста резолюции.

Отмечается, что представители двухпартийной Хельсинской комиссии настаивают на необходимости принятия документа, согласно которому российское вторжение в Украину нарушило все принципы и цели ООН. 

Еще в октябре члены Хельсинской комиссии в своем обращении призвали главу Госдепартамента США Энтони Блинкена осудить статус РФ как постоянного члена Совбеза ООН. Представитель Демократической партии Стивен Коэн и республиканец Джо Уилсон настаивают на том, что со стороны России были допущены серьезные нарушения Устава ООН, в результате чего есть сомнения в ее целесообразности участия в Совбезе. Сюда входит проведение нелегитимного референдума по аннексии четырех областей Украины, причастность к зверствам в украинских городах, постоянные угрозы применения ядерного оружия и создание препятствий для обеспечения стран мира продовольственной продукцией. 

Впрочем, эксперты склонны скептически оценивать реальные перспективы лишения РФ права участия в Совете безопасности ООН, так как устав организации не предусматривает положений, позволяющих совершить такой шаг. 

zoom-images