На Гаити из тюрьмы сбежали сотни опасных преступников

Массовый побег устроили заключенные одной из тюрем на Гаити. Несколько сотен опасных преступников сбежали из колонии, расположенной в столице страны – Порт-о-Пренсе. Среди них есть мужчины, осужденные за убийство президента Жовенеля Моиза в 2021 году. Об этом сообщает BBC.

На Гаити из тюрьмы сбежали сотни опасных преступников

Заключенные сбежали из тюрьмы в столице Гаити. Фото: Reuters

Бунт в тюрьме произошел в то время, когда премьер-министр Гаити Ариэль Анри находился с визитом в Кении. Там он пытался договориться о помощи иностранных вооруженных сил для борьбы с гаитянскими бандами.

Сразу после бегства заключенных лидер местных банд и бывший полицейский Джимми Шерезье призвал заключить под стражу премьера, чтобы "освободить Гаити".

Профсоюз полицейских Гаити призвал всех правоохранителей из Порт-о-Пренса, имеющих доступ к автомобилям и оружию, помочь восстановить контроль над тюрьмой.

Стоит заметить, что охота на беглецов разворачивается прямо на улицах города. Известно о по меньшей мере четырех погибших в результате стрельбы.

Напомним, что президент Гаити Жовенель Моиз был убит в его резиденции 7 июля 2021 года. В состав группы наемников, совершившей нападение, входило по меньшей мере 28 человек - 26 колумбийцев и двое местных жителей.

zoom-images