Правозащитники рассказали, сколько заключенных Россия отправила на войну в Украину

Россия отправляет на войну против Украины все больше заключенных. По колониям РФ гастролируют вербовщики частной военной компании Вагнера и Министерства обороны. С середины лета они отправили на фронт 15130 осужденных. Такие данные обнародовал проект Avtozak Live.

Правозащитники рассказали, сколько заключенных Россия отправила на войну в Украину

В России вербуют заключенных на войну против Украины. Иллюстративное фото

Аналитики проекта проанализировали данные правозащитных организаций "Русь сидящая, Гулагу.нет" и фонда "В защиту прав заключенных". Они свидетельствуют о том, что осужденных в частное военное формирование собирали по всей стране. Больше всего заключенных забрали из колоний в Брянской, Ростовской и Калужской областях, а также в республике Мордовия. Оттуда на войну отправились более тысячи осужденных.

Узники, а также их родственники рассказали правозащитникам, что в большинство колоний вербовать людей приезжал лично один из основателей ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. При этом он произносил агитационную речь, которая звучала совершенно одинаково во всех исправительных заведениях.

Российские правозащитники озабочены тем, что заключенных безосновательно эшелонами вывозят из колоний, после чего они должны воевать в составе незаконного вооруженного формирования.

Также стало известно о том, что в Днепре схватили агента российских спецслужб.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Данилов предупредил об эскалации на фронте в октябре.

А еще вы можете узнать о том, что США предоставили Украине $1,5 млрд безвозвратной помощи.

zoom-images