Мощный тайфун на Филиппинах: погибли уже более 140 человек - ВИДЕО

Самый сильный в этом году тайфун, который накрыл территорию Филиппин, унес жизни уже не менее 146 человек. 

Мощный тайфун на Филиппинах: погибли уже более 140 человек - ВИДЕО

Тайфун на Филиппинах. Фото: Reuters

По словам губернатора провинции Бохоль Артура Япа, жертвами стихии в регионе, который находится в центре страны, стали 72 человека, 10 считаются пропавшими без вести, а еще 13 травмированы, пишет «Голос Америки».

В то же время чиновник не исключает, что общее количество погибших может быть намного больше, так как всего 33 из 48 мэров удалось выйти с ним на связь. Сейчас руководство страны пытается предоставить подтверждение значительного числа погибших из-за оползней и обильных наводнений в ряде других мест. Также Яп призвал мэров в своей провинции, в которой проживают свыше 1,2 миллиона человек, ввести режим чрезвычайного положения, чтобы обеспечить необходимыми продуктами и питьевой водой жителей пострадавши жителей. 

Согласно информации правительства Филиппин, пострадавшими от тайфунов, которые свирепствовали в четверг и пятницу, стали 780 тысяч человек. Среди них свыше 300 тысяч, которые были вынуждены эвакуироваться из своих домов. 


Отметим, что максимальная скорость ветра в пиковой фазе тайфуна составила 195 километров в час с порывами до 270 километров в час. Эксперты уже назвали нынешний тайфун одним из самых сильных на территории Филиппин в течение последних лет.  

zoom-images