На Канарах отменили рейсы из-за извержения вулкана

В связи продолжением извержения вулкана Кумбре-Вьеха, авиакомпании приняли решение об отмене пассажирских рейсов на острове Ла-Пальма, что на Канарских островах.  

На Канарах отменили рейсы из-за извержения вулкана

Извержение вулкана на Канарах. Фото: UA.News

Данную информацию предоставило издание Le Figaro.

Так, вчера было отменено 38 авиарейсов. Таким образом, из запланированных на субботу 34 рейса удалось по плану запустить только 4. 

Тем временем, на территории испанского острова Ла-Пальма к району моря активно приближается уже второй поток лавы вулкана Кумбре Вьеха. Подобная тенденция может завершиться образованием нового мыса. Специалисты регионального вулканологического института Involcan сообщили, что эпицентр стихии расположен всего в 200 метрах от берега. К скалам, расположенным у берега, активно приближается поток лавы, его скорость равна 15 метрам в час. Еще две недели назад Атлантика оказалась во власти основного потока лавы, в связи с чем образовалась новая полоса земли, площадь которой составляет порядка 36 гектаров. 

Вместе с тем накануне в горах, расположенных вблизи вулкана, были зафиксированы подземные толчки. Местные власти заверили, что так как толчки расположены на глубине 30 километров, а их магнитуда составила 4,6 балла, они не являются опасными. 

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что на Сицилии проснулся вулкан Етна.

Также вы можете узнать, что в Японии после извержения вулкана появился новый остров.

Кроме того стало известно о том, что на Канарские острова прибыло рекордное количество беженцев.

zoom-images