Мир ожидают новые сокрушительные катаклизмы, - ученые NASA

Результаты недавно проведенного исследования NASA оказались неутешительными: ученые предупреждают, что в мире природные катаклизмы будут все чаще давать о себе знать. 

 Мир ожидают новые сокрушительные катаклизмы, - ученые NASA

Природные катаклизмы. Фото: из открытых источников

Кроме того, наводнения и засухи станут более частыми и интенсивными, информирует телеканал CNN.

В соответствии с исследованием, за последние двадцать лет показатель интенсивности стихийных бедствий в разных частях мира вырос, наблюдаются сильные наводнения и засухи, так как рост глобальных температур побил все рекорды.  

Гидролог и ведущий исследователь из NASA Мэтью Роделл проанализировал данные со спутников за последние двадцать лет с 2002 по 2021 год, а также провел анализ размера, продолжительности и серьезности погодных катаклизмов - насколько они влажнее или суше обычного.

При проведении исследования удалось обнаружить 505 экстремально влажных явлений и 551 крайне засушливое явление. Около 70% из них продолжались на протяжение шести месяцев или меньше, а еще примерно 10% - более года. В то же время специалистам удалось выяснить, что интенсивность и частота подобных экстремальных явлений возросла с 2015 года, с момента начала тенденции к рекордно теплым годам.

zoom-images