Мир должен готовиться к новой пандемии – генсек ООН

Уже сейчас человечество должно начать подготовку к очередной пандемии.

Мир должен готовиться к новой пандемии – генсек ООН

Антонио Гутерреш. Фото: УНН

Соответствующее мнение озвучил генсек ООН Антониу Гутерреш. 

«Нам нужно начать подготовку к новой пандемии, вкладывая инвестиции в мониторинг, преждевременное выявление и мероприятия по мгновенное реагирование в каждой стране. Более того, такой шаг поможет усилить авторитет Всемирной организации здравоохранения», — пояснил он. 

В отдельности Гутерреш указал на необходимость «справедливой и беспристрастной» борьбы с пандемией ковида в одинаковых условиях. В отдельности он напомнил об обнародованной стратегии ВОЗ касаемо вакцинации 40% населения всех стран мира на конец 2021 года и 70% - к середине текущего года. Гутерреш с сожалением признал, что эта цель пока далека от достижения. 

По его словам, сейчас фармацевтические компании должны придерживаться солидарного подхода и передать развивающимся странам технологии и лицензии. Это, считает высокопоставленный чиновник, даст возможность преодолеть пандемию. Напомним, что в Индии зафиксировали вспышку ковида. Всего за один день в стране заболели свыше 271 тысяч человек, не смогли побороть инфекцию три сотни человек. Тем временем в Великобритании ситуация улучшается: там число заражений упало до минимальной отметки за год. 

zoom-images