Минфин США просит партнеров увеличить финансовую помощь Украине

Партнерам США нужно увеличить финансовую поддержку Украины. Об этом заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен.

 Минфин США просит партнеров увеличить финансовую помощь Украине

Министр финансов США Джанет Йеллен. Фото: Голос Америки

Она считает, что ранее объявленные средства не будут достаточными для краткосрочных потребностей страны, которой приходится бороться с российским вторжением.

Выступая в Брюсселе на экономическом форуме, Йеллен подчеркнула, что финансовые потребности Украины гораздо больше. При этом работа правительства нашей страны является возможной благодаря храбрости и изобретательности чиновников.

Министр финансов США считает, что пока в Украине не удастся возобновить сбор налогов, Киев нуждается в средствах для выплаты пенсионерам, солдатам и служащим. В то же время Украине нужны деньги для функционирования экономики, так как это является инструментом для удовлетворения главных потребностей населения. Одна из ближайших задач Кабмина заключается в проведении ремонта и восстановлении критически важных коммунальных услуг.

Ранее глава украинского государства Владимир Зеленский и руководство МВФ выступили с заявлением, что половина украинской экономики остановилась на фоне войны. Поэтому ежемесячно Украине нужно пять миллиардов долларов для удовлетворения ее основных потребностей.

Вас также может заинтересовать то, что Шмыгаль напророчил украинской экономике 4% роста.

Кроме того, ранее уже стало известно о том, что эксперты прогнозируют рост украинской экономики на 5,7% в 2021 году.

 

zoom-images