Маск сообщил, во сколько обойдется отправка людей на Марс и назвал возможные сроки

Основатель компаний Tesla и SpaceX, миллиардер и предприниматель Илон Маск дал новое интервью, в котором поделился планами высадки на планете Марс.

Маск сообщил, во сколько обойдется отправка людей на Марс и назвал возможные сроки

Илон Маск обнародовал стоимость отправки людей на Марс. Фото: CNN

По данным издания IXBT, Маск уже провел подсчеты, которые показали, что для высадки первых людей на Красную планету понадобится минимум пять лет, хотя нельзя исключать, что такой сценарий реализуется и через 10 лет. 

Также предприниматель рассказал, что космическая ракета Starship уже успела пройти соответствующие статистические испытания, а осуществление первого полета запланировано уже весной этого года. При этом вполне вероятно, что дату полета придется несколько отложить. Причина этого, утверждает Илон Маск, заключается в постоянных изменениях SpaceX конструктивных и инженерных изменений в производство ракеты. На это также могло повлиять сделать более дешевой стоимость доставки людей и грузов.

Маск считает, что, если сегодня начать доставлять людей на Марс, за это удовольствие придется заплатить более одного триллиона долларов США. В случае реализации идеи миллиардера, SpaceX сможет осуществить доставку миллиона человек на Марс. Для осуществления задуманного еще предстоит построить тысячу ракет, а в день будут запускать по три из них.

zoom-images