Литва призвала страны Евросоюза отменить выданные россиянам туристические визы

Глава литовского Министерства иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис обратился с призывом к странам-членам Евросоюза отменить ранее выданные гражданам РФ туристические многократные шенгенские визы.

Литва призвала страны Евросоюза отменить выданные россиянам туристические визы

Флаг Литвы. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в материале издания Politico.

По словам дипломата, он продолжает наблюдать за тем, что российские туристы беспрепятственно въезжают в страну на литовские курорты по визам, полученным от других членов Евросоюза. 

"Учитывая достаточно ограниченное на сегодняшний день авиасообщение из России в европейские страны, балтийские страны являются главным перевалочным пунктом для путешественников в европейские страны из Беларуси и России, — это достаточно доступная достопримечательность для каждого, кто хочет насладиться стилем жизни в Европе, и при этом продолжает поддерживать войну, развязанную Владимиром Путиным", — отметил Ландсбергис.

Кроме того, он добавил, что каждая страна ЕС, которая продолжает выдавать туристические визы россиянам, не просто закрывают глаза на все преступления российских захватчиков против украинцев, но, можно сказать, "приглашают" туристов из РФ в Прибалтику. 

Со слов министра, в Литве, Латвии и Эстонии не хотят принимать россиян, так как большая часть из них поддерживают путинскую агрессию в Украине. И такая тенденция сохранится до тех пор, пока ВСУ не одержат победу. 

zoom-images