Байден впервые публично назвал геноцидом действия России в Украине

Впервые президент Соединенных Штатов Джо Байден назвал действия России в Украине актом геноцида. 

Байден впервые публично назвал геноцидом действия России в Украине

Джо Байден. Фото: CNN

По информации CNN, выступая перед жителями штата Айова глава Белого дома заявил, что нельзя допускать ситуации, когда финансовое состояние американцев будет зависеть от совершения диктатором геноцида в другой стране. 

«Состояние бюджета вашей семьи, вашей способности заправлять свой бак, на все это не должно влиять решение диктатора об объявлении войны и совершение им геноцида за полмира», — подчеркнул президент. Кроме того, в качестве метода борьбы с «повышением Путиным цен» Байден назвал планы выпускать каждый день по оному миллиону баррелей, используя стратегический нефтяной запас. 

Не так давно Джо Байден прокомментировал военные преступления в Буче Киевской области. Он назвал приказы российского президента Владимира Путина «военным преступлением». Глава Белого дома пообещал, что в скором времени США введут новые жесткие санкции в отношении России.

Отметим, недавно Джейк Салливан, являющийся советником Джо Байдена по вопросам нацбезопасности, выразил мнение, что Россия своими зверскими действиями в Украине «не достигла уровня геноцида».

Ранее издание Postfactum рассказывало, что Зеленский раскрыл подробности своего разговора с Байденом.

Кроме того стало известно о том, что в ВСУ оценили возможность вторжения России в Украину.

zoom-images