Литва не исключает полного закрытия границ с Россией

Литва может полностью закрыть границы с Россией, если появятся определенные угрозы безопасности государства. 

Литва не исключает полного закрытия границ с Россией

Глава МВД Литвы Агне Билотайте. Фото: Reuters

Об этом в интервью изданию LRT заявила литовский министр внутренних дел Агне Билотайте, отметив, что у нее состоялась встреча с руководством Государственной пограничной службы. 

"Вместе со всеми членами команды мы говорили о вероятности не только закрытия границ с Беларусью, но и другие варианты, включая закрытие границы с Россией, так как оттуда могут исходить различные угрозы, к которым мы должны готовиться", - пояснила Билотайте.

Она также добавила, что литовская сторона должна разработать вероятнее сценарии своих действий, кто и за чем должен наблюдать, какие возможны внесения в нормы законодательства, а также что должны сделать чиновники, чтобы государство обеспечило безопасность и спокойный процесс. 

В то же время Агне Билотайте сообщила, что именно сейчас нельзя точно сказать, будет ли автоматическое закрытие границы с Россией, если белорусская граница закроется полностью.

"Пока что мы не констатируем реальных угроз, но мы совершенно точно видим наличие определенных рисков и возможных провокаций", - отметила высокопоставленная чиновница. 

zoom-images