Кто помогает России собирать "Орланы" из американских комплектующих в обход санкций

Российская компания "Специальный технологический центр" (Санкт-Петербург) производит беспилотники "Орлан". Несмотря на то, что с 2016 года завод находится под санкциями США за помощь ГРУ в проведении радиоэлектронной разведки, фирма продолжает закупать в Америке комплектующие. О том, как это происходит, пишет Reuters.

Кто помогает России собирать ”Орланы” из американских комплектующих в обход санкций

Орлан, который сбили под Киевом. Фото: Поліція Київщини

По данным издания, посредник российской компании в США - компания Ik Tech. Она принадлежит гражданину РФ и США Игорю Каждану. Сообщается, что с 2018 по 2021 годы Ik Tech поставила в Россию товаров на 2,2 миллиона долларов. 

Российские таможенные записи показывают, что IK Tech продала фирме iLogic печатные платы американского производства в период с октября 2020  по октябрь 2021 годы, в то время как Федеральный закон запрещал поставку любой такой технологии напрямую или через другую компанию. Процессорные модули были изготовлены калифорнийским производителем Gumstix. Эти комплектующие нашли в "Орланах". 

"Среди наиболее важных поставщиков для российской программы беспилотных летательных аппаратов был гонконгский экспортер Asia Pacific Links Ltd, который, согласно российским таможенным и финансовым данным, предоставил детали на миллионы долларов, хотя и не напрямую. Многие детали представляют собой микросхемы американских производителей. Экспорт Asia Pacific  в Россию в основном поставлялся одному импортеру в Санкт-Петербурге, тесно связанному со "Специальным технологическим центром", как показывают таможенные документы. Компания-импортер SMT iLogic имеет тот же адрес, что и производитель дронов, и имеет множество других связей", - говорится в материале.

Владельцев Asia Pacific является россиянин Антон Трофимов, который окончил китайский университет и имеет деловые интересы в Китае, а также компанию в Торонто (Канада).

В расследовании говорится, что за 7 месяцев после полномасштабного российского вторжения в Украину Asia Pacific резко увеличил свой бизнес, экспортируя детали на сумму около 5,2 млн долларов - это сделало его крупнейшим поставщиком iLogic.

zoom-images