Конгрессмены США приняли историческое решение для избегания дефолта

Американские сенаторы приняли двухпартийный закон, позволяющий отменить потолок государственного долга на сумму 31,4 триллиона долларов, что помогло избежать дефолта.

Конгрессмены США приняли историческое решение для избегания дефолта

Конгресс в Соединенных Штатах. Фото: 24 канал

Как пишет Reuters, с таким заявлением выступил лидер большинства в Сенате Чак Шумер. 

"Нам сегодня удалось избежать дефолта", - подчеркнул Шумер и добавил, что в Сенате поддержали законопроект, ранее принятый Палатой представителей законопроект.

Действия Конгресса одобрил глава Белого дома Джо Байден. По словам президента США, нынешнее двухпартийное соглашение можно считать большой победой как для американской экономики, так и всего народа. Нормы принятого закона позволяют приостановить действие определенного лимита федеральных заимствований до 1 января 2025 года. По сравнению с большей частью других развитых стран, в США вводятся ограничения на сумму долга, которую правительство может взять взаймы, причем на это не влияют расходы законодательного органа. 

Напомним, что вчера в Палате представителей США одобрили проект закона, приостанавливающий потолок государственного долга на сумму 31,4 триллиона долларов. Его поддержали представители как Демократической, таки Республиканской партии.

zoom-images