Дефолт отменяется: в США договорились о пределе госдолга

Американский президент Джо Байден сообщил, что со спикером Палаты представителей Конгресса США удалось достигнуть договоренности по поводу предела государственного долга. Благодаря этому страна избежит дефолта. 

Дефолт отменяется: в США договорились о пределе госдолга

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Белого дома.

По словам главы государства, достигнутое соглашение будет способствовать сокращению расходов, также это поможет в защите критически важных программ для сотрудников, в то время как развивающаяся экономика является гарантией недопущения дефолта.

"Соглашение стало возможным благодаря компромиссу, поэтому не все получат то, чего хотели. В этом заключается суть ответственности управления. Достигнутое соглашение является положительной новостью для народа США, поскольку оно не позволит произойти тому, что является аналогом катастрофического дефолта и способно завершиться спадом экономики, уменьшению средств на пенсионных счетах и миллионам безработных американцев", - отметил Джо Байден.

Следует отметить, что ранее эксперты называли 1 июня крайним сроком для повышения лимита государственного долга в США, однако, как пояснила глава американского Минфина Джанет Йеллен, его сдвинули на 5 июня.

zoom-images