Концерн Rheinmetall мог бы поставить в Украину 139 танков Leopard, - СМИ

Концерн Rheinmetall (Германия) может поставить в Украину 139 танков Leopard типа 1 и 2, однако правительство не дает разрешения на экспорт техники. Об этом пишет RND со ссылкой на представителя концерна. 

Концерн Rheinmetall мог бы поставить в Украину 139 танков Leopard, - СМИ

На фото танк Leopard 2. Фото из открытых источников

Он также добавил, что у концерна есть 22 машины Leopard 2A4, которые могут подготовить к использованию, но на их ремонт уйдет около года. Поставка этих машин может быть возможной в конце 2023 - начале 2024 года.

Одновременно с этим есть также  29 танков Leopard 2A4, которые готовят для проектов кольцевого обмена (напомним, в рамках такого кольцевого обмена Германия поставляет новые Leopard странам, которые согласились передать Украине советские). Эти танки будут готовы к апрелю-маю 2023 года. 

Также концерн может предоставить 88 машин Leopard 1.

Напомним, накануне глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман выразила обеспокоенность тем, что в ходе встречи в формате "Рамштайн" не согласовали решение о передаче Украине танков Leopard 2. По ее мнению, Берлин должен хотя бы разрешить поставки танков другим странам. Между тем, другим странами также нелегко передать Украине танки. Для этого страна должна подать заявку в Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля. Соответствующее решение должен принять Федеральный совет безопасности (в него входят несколько федеральных министров). Такие заседания совета проходят в тайном режиме.

Теги:
zoom-images