Компания Pfizer предложила альтернативу повторным вакцинациям

Свое видение борьбы с пандемией коронавируса озвучил главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Компания Pfizer предложила альтернативу повторным вакцинациям

Вакцина "Pfizer". Фото: Reuters

В комментарии телеканалу CTV News он выразил уверенность, что от ежегодной вакцинации пользы будет больше, чем от повторных прививок. 

По словам Бурлы, есть надежда, что не нужно будет делать повторные прививки раз в четыре или пять месяцев. Вместо этого нужно создать вакцину, которая будет обязательной раз в год. Подобная схема, продолжил эксперт, станет удобней для людей. 

«Считаю, что это самая лучшая ситуация с позиции общественного здоровья. Сейчас мы анализируем, есть ли возможность создать вакцину, способную защитить от «Омикрона», и которая при этом будет эффективной от других вариантов. В этом и заключается главная задача», — пояснил глава компании Pfizer. Более того, Альберт Бурла не исключает, что в скором времени будет подана заявка для борьбы с «Омикроном» и уже в марте приступить к ее массовому производству. 

Ранее стало известно, что Украина получала от американского правительства около миллиона доз вакцины Pfizer от коронавируса. Доставка была осуществлена через международный фонд ЮНИСЕФ. Тем временем, в Минздраве прогнозируют серьезный рост заражений коронавирусом в феврале. 

zoom-images