В Минздраве рассказали, будут ли продлевать срок действия COVID-сертификатов в «Дії»

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин прокомментировал вопрос срока действия в Украине сертификатов о вакцинации. 

 В Минздраве рассказали, будут ли продлевать срок действия COVID-сертификатов в ”Дії”

Игорь Кузин. Фото: slovoidilo

В комментарии «Суспільному» чиновник сообщил, что в середине этого месяца будет создана окончательная модель продления срока действия ковид-сертификатов в приложении госуслуг «Дія». В целом, Минздрав рассматривает возможность перевыпуска сертификатов.

«Вероятнее всего, 15 января будет запущена финальная модель продления срока действия сертификатов в «Дії». Для этого есть технические возможности: для продления срока действия сертификат будут перевыпускать», — сказал Кузин. По его словам, сейчас завершается техническая проработка этого процесса. Причем введение дополнительной (бустерной) дозы вакцины от коронавирусной инфекции никоим образом не будет влиять на время действия COVID-сертификата. 

У человека, которого есть три дозы прививки, уровень иммунной защиты полностью отвечает показателям дважды вакцинированного здорового человека, продолжил Игорь Кузин. При этом он отметил, что благодаря бустерной дозе можно возобновить как необходимый уровень антител, так и гарантировать более качественную защиту. После получения такой дозы действие сертификата о вакцинации продлевается на 270 дней. Пока что бустерную дозу советуют делать медикам и сотрудникам интернатов спустя полгода после окончания основного курса вакцинации. 

zoom-images