Когда Украина сможет получить оружие по ленд-лизу: прогноз израильского эксперта

Военный аналитик, офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин утверждает, что подписанный американским президентом Джо Байденом "Акт защиты демократии в Украине", более известный как ленд-лиз для Украины, вступил в силу с 1 октября прошлого года. 

Когда Украина сможет получить оружие по ленд-лизу: прогноз израильского эксперта

Оружие для Украины. Фото: УНИАН

Впрочем, отметил эксперт в комментарии телеканалу "1+1", данное решение приняли при условии сценария завершения безвозмездной помощи от США для нашей страны. 

"Подписание ленд-лиза состоялось на случай каких-то непредусмотренных процессов в Соединенных Штатах, а также на случай саботажа Сенатом решения главы государства. В таком случае у американского президента, несмотря ни на что, будет возможность передавать Украине необходимую технику", - сказал Левин. 

В то же время эксперт добавил, что наша страна получает военную технику по ленд-лизу в аренду. Если же эту технику уничтожат, за ее еще нужно будет платить. Но это при условии, что у Соединенных Штатов не будет возможности для оказания безвозмездной помощи. По словам аналитика, сейчас Украина безвозмездно получает от американских партнеров свыше тысячи единиц боевых машин благодаря действию ряда других программ. 

zoom-images