КНДР запустила баллистические ракеты в Японское море. Это уже второй раз в текущем году

КНДР осуществила тестовый запуск баллистической ракеты.

КНДР запустила баллистические ракеты в Японское море. Это уже второй раз в текущем году

Фото regnum

Военные Южной Кореи заявили, что КНДР 15 сентября запустила две баллистические ракеты у восточного побережья.

Запуск произвели через два дня после того, как Северная Корея объявила об успешном завершении испытания нового оружия, пишет издание Associated Press.

По заявлению Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи известно, что две баллистические ракеты полетели в сторону вод восточного побережья Корейского полуострова. Запустили их из центральной части КНДР.

В то же время береговая охрана Японии заявила, что обе ракеты упали в водах между Японией и Корейским полуостровом. Ни одна инфраструктура в ходе испытаний не пострадала.

Что именно было запущено, неизвестно, но премьер Японии Йосихиде Суга заявил, что это была именно баллистическая ракета.

В японском правительстве заявили, что страна серьезно обеспокоена очередные ракетные испытания КНДР и вместе с США и Южной Кореей следит за ситуацией.

Кроме этого ранее стало известно что, КНДР возобновила работу реактора по добыче оружейного плутония. 

А в марте СМИ сообщали, что КНДР возобновила работу ядерного объекта в Йонбене. Данные спутников свидетельствуют о подготовке к созданию боеголовок.

КНДР последние годы активно тестирует различные баллистические ракеты. А в марте текущего года были проведены испытания двух баллистических ракет, которые имеют поразительное сходство с ракетами “Искандер”.

Корейская Народно-Демократическая Республика, КНДР — государство в Восточной Азии, широко известное под неофициальным названием Се́верная Коре́я.

Расположено в северной части Корейского полуострова. Имеет сухопутную границу с Республикой Корея на юге (государства разделены демилитаризованной зоной), Китайской Народной Республикой на севере, Российской Федерацией на северо-востоке. С запада страна омывается морями - Жёлтым и Японским.

zoom-images