КНДР в ближайшие месяцы может осуществить "смертоносную военную акцию" против Южной Кореи

В США обеспокоены возможностью конфликта между Северной Кореей и Южной Кореей. Американские чиновники считают, что жесткую риторику Ким Чен Ына следует воспринимать серьезно и она является частью его провокаций. 

КНДР в ближайшие месяцы может осуществить ”смертоносную военную акцию” против Южной Кореи

Встреча российского диктатора Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына на Дальнем Востоке в 2023 году. Фото: Euronews

В материале New York Times говорится, что в ближайшие месяцы Ким Чен Ын может совершить "смертоносную акцию" против Южной Кореи. При этом речь не идет о полномасштабной войне на Корейском полуострове, однако Ким Чен Ын может повторить сценарий 2010 года - нанести артиллерийские удары по позициям Южной Кореи. 14 лет назад погибли не только военные с обеих сторон, но и гражданские. Обе стороны довольно быстро прекратили огонь.

Издание отмечает, что поведение Кима стало более агрессивным после серии запусков крылатых ракет, испытания нового вооружения, а также отказа от идеи мирного воссоединения с Южной Кореей. Одновременно с этим лидера Северной Корее вдохновляет активное сотрудничество с Россией.

Сейчас американские чиновники не видят признаков того, что КНДР готовится к большой войне. Об этом говорит решение передать России артиллерийские боеприпасы и баллистические ракеты для войны в Украине. Если бы Ким планировал крупную военную операцию, то накапливал бы запасы ракет и артиллерийских снарядов. 

Напомним, 5 января, КНДР выпустила около 200 артиллерийских снарядов с западного побережья в сторону островов Южной Кореи. Власти Южной Кореи после этого приняли решение эвакуировать жителей острова Ёнпхёндо.

6 января КНДР снова вела обстрел в сторону Южной Кореи. Около 60 артиллерийских снарядов упали в воду возле южнокорейской группы островов Ёнпхёндо. 

В 2010 году в районе этого острова уже была перестрелка. В тот год из-за обстрела со стороны КНДР погибли двое морских пехотинцев и двое мирных жителей. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР. Это был один из самых серьезных конфликтов между странами с момента окончания Корейской войны в 1953 году.

zoom-images