КНДР второй день подряд обстрелами провоцирует Южную Корею

КНДР снова вела обстрел в сторону Южной Кореи. Около 60 артиллерийских снарядов упали в воду возле южнокорейской группы островов Ёнпхёндо.

КНДР второй день подряд обстрелами провоцирует Южную Корею

Об этом сообщает Yonhap News Agency.

Сообщается, что все снаряды упали в морской буферной зоне, которая была создана для предотвращения морских торговых конфликтов в соответствии с межкорейским военным соглашением, подписанным в 2018 году. Таким образом, КНДР, обстреливая буферную зону, уже нарушила условия соглашения.

Южная Корея призвала КНДР немедленно прекратить обстрелы, поскольку "это акт, который угрожает миру на Корейском полуострове и усиливает напряженность".

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын во время празднования Нового года изъявил желание разгромить Южную Корею и США.

Вчера, 5 января, КНДР выпустила около 200 артиллерийских снарядов с западного побережья в сторону островов Южной Кореи. Власти Южной Кореи уже приняли решение эвакуировать жителей острова Ёнпхёндо.

Для справки: 

В 2010 году в районе этого острова уже была перестрелка. В тот год из-за обстрела со стороны КНДР погибли двое морских пехотинцев и двое мирных жителей. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР. Это был один из самых серьезных конфликтов между странами с момента окончания Корейской войны в 1953 году.

КНДР второй день подряд обстрелами провоцирует Южную Корею — фото

zoom-images