Карл III впервые обратился к британцам и объявил имя своего наследника

Со своим первым обращением к нации выступил британский король Карл III. Среди прочего он отдал почести своей матери королеве Елизавете ІІІ, которая, как известно, умерла 8 сентября. Кроме того, Карл III сообщил, что его сын Уильям станет принцем Уэльским и унаследует престол.

Карл III впервые обратился к британцам и объявил имя своего наследника

Британский король Карл III. Фото: BBC

Трансляция выступления нового монарха Соединенного Королевства осуществлялась на YouTube – канале ВВС.

Говоря о своей матери Елизавете, король Карл отметил, что она долгое время являлась источником вдохновения и образцом для всей семьи. Кроме того, король добавил, что сам он, а также большинство граждан Великобритании, испытывает благодарность за 70 лет ее преданного правления.

"Подобно самой королеве с такой сильной преданностью, я также беру на себя торжественное обязательство все дарованное Богом время, которое мне осталось, способствовать поддержке конституционных устоев нашей нации. Поэтому несмотря на то, живете ли вы в Соединенном Королевстве, или на Землях и территориях во всем мире, а также, несмотря на ваши убеждения или происхождение, я с преданностью и уважением буду стремиться вам служить", — заверил британский король.

Отдельно он подчеркнул, что его шотландские титулы и титул принца Уэльского переходят к его сыну Уильяму, в связи с чем он станет его законным наследником.

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что герцогиня Кембриджская может стать во главе гренадерского полка.

Также вы можете узнать, что у Меган Маркл случился выкидыш.

Кроме того стало известно, что в Великобритании решили повысить оборону королевского замка.

zoom-images