Канада готовится принять решение по поставке Украине ракет CRV7

Власти Канады готовятся принять решение о передаче Украине ракет CRV7, о чем сообщил на брифинге глава Министерства обороны страны Билл Блэр.

Канада готовится принять решение по поставке Украине ракет CRV7

Канадские ракеты CRV7 могут передать Украину. Фото: 24 канал

Высокопоставленное чиновник отметил, что сейчас в Канаде дают оценку безопасности транспортировки этих ракет. Этот процесс может занять несколько дней.

"Мы сейчас проверяем, есть ли возможность безопасной транспортировки этих боеприпасов. Сразу после того, как мы все это определим, а это должно произойти в ближайшие несколько дней, мы их как можно скорее доставим в Украину", - рассказал Блэр.

Ранее стало известно о просьбе главы ГУР Кирилла Буданова в Канаду передать украинской армии более 80 тысяч ракет CRV7, которые могут быть утилизированы. Кроме того, сообщалось, что Канада может передать ракеты CRV7 Украине.

Еще в начале февраля во время заседания парламента лидер оппозиционной Консервативной партии Канады Пьер Пуальевр настаивал на отправке ракет CRV7 Украине. По его мнению, лучше отдать боеприпасы Украине, чем утилизировать. Эти ракеты в Канаде называют "вооружением холодной войны". Они были изготовлены в 1980-х годах, а сняты с производства в начале 2000-х годов. 

zoom-images