В ООН заявили, что не могут проверить использование ракет КНДР против Украины

ООН не имеет возможности проверить сообщения об использовании Россией оружия из КНДР против Украины. Ранее, напомним, генеральный прокурор Андрей Костин говорил, что с 30 декабря 2023 года Россия применила для обстрелов Украины не менее 24 баллистических ракет производства КНДР. В результате этих атак погибли 14 человек. За последние почти двадцать лет Совет Безопасности ООН принял восемь резолюций, запрещающих торговлю оружием с Северной Кореей, Россия сама поддерживала эти санкции. Судя по всему, все эти ограничения не работают. 

В ООН заявили, что не могут проверить использование ракет КНДР против Украины

Корейский иероглиф на обломке ракеты, которой Россия 2 января 2024 ударила по Харькову

Как пишет Укринформ, представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик накануне напомнил о необходимости соблюдения санкций Совета Безопасности в контексте сообщений о применении Россией северокорейских баллистических ракет для ударов по Украине. Так он отреагировал на просьбу прокомментировать поставки ракет из Северной Кореи в Россию:

«Мы неоднократно осуждали обстрелы гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры… Важно, чтобы все государства-члены соблюдали принятые санкции, и в Совете Безопасности имеются механизмы для рассмотрения этих вопросов».

При этом он отметил, что у ООН нет возможности проверить "сообщения об использовании оружия из Северной Кореи или любой другой страны".

Как сообщал ранее Postfactum, эксперты британской организации Conflict Armament Research обнаружили на фрагменте одной из баллистических ракет, которую Россия выпустила по Харькову 2 января, написанный от руки корейский иероглиф. На барометре, задокументированном как часть обломков ракеты, следователи CAR заметили этикетку с рукописным корейским (хангул) буквой "ㅈ". Эксперты не исключали, что речь может идти о северокорейской ракете KN-23.

Затем начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов сообщал, что две из пяти ракет, выпущенных утром 7 февраля по Харькову были северокорейского производства. Предварительные выводы специалистов говорили о том, что это северокорейские ракеты HVASON 11GA (KN-23)

zoom-images