Эксперт рассказал, сколько ракет осталось у России и как она наращивает запасы

Сколько у России ракет, точно сказать никто не сможет, однако уже очевидно, что запасы серьезно истощены, их хватает только для нанесения массированных ударов по критической инфраструктуре Украины, а не для проведения стратегической операции. На это обратил внимание  директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь. 

Эксперт рассказал, сколько ракет осталось у России и как она наращивает запасы

Фото иллюстративное

В интервью РБК-Украина он подчеркнул, что надеяться на то, что запасы заканчиваются не стоит, поскольку Россия имеет на складах еще советские ракеты, которые были построены в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах. По его словам, сейчас россияне перебирают эти ракеты - берут комплектующие, проверяют их и собирают "новую" ракету. Эксперт назвал это "техническим каннибализмом".

"Представьте себе, говорит он, что ракета примерно 50 лет лежала на складе: ее нужно в любом случае запустить на тестирование, проверить ее компоненты. 

"Кстати, когда говорят "где Россия берет комплектующие"? Россия может просто брать огромные запасы ракет, разбирать их, заниматься "техническим каннибализмом", из десятков собирать несколько ракет и готовить их к применению", - подчеркнул Самусь.

Аналитик не исключает, что Россия уже применила против Украины несколько тысяч ракет, но это не означает, что они заканчиваются - исчерпываются боеготовые запасы. А это делает невозможным проведение какой-либо стратегической операции, невозможным ответ на угрозу национальной безопасности:

"Что если возникнет другая угроза, кроме Украины? Вдруг Китай начнет действия, которые будут угрожать национальной безопасности России? Хватит ли у них ракет на такую ситуацию? Я уверен, что уже нет. То есть для того, чтобы наносить удары по украинской критической инфраструктуре, у России достаточно ракет. Если говорить о проведении какой-то стратегической операции - то уже, очевидно, нет". 

Теги:
zoom-images