К осени Украина сможет вести дальний огонь по Крыму, - Бен Ходжес

 Экс-командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что логистика российской оккупационной армии находится под давлением Вооруженных сил Украины и, если атаки защитников продолжаться, к осени Россия не сможет полноценно оборонять Крым - Украина сможет уже вести дальний огонь по аннексированному полуострову.  Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу "Дождь".

К осени Украина сможет вести дальний огонь по Крыму, - Бен Ходжес

Экс-командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес. Фото: ВВС

По прогнозу Ходжеса, уже к августу-сентябрю Украина "дойдет до необходимого состояния, чтобы вести дальний огонь по Крыму". 

Он также подчеркнул, что восстановление контроля над Крымом играет ключевую роль. Пока его контролирует Россия, Украине будет трудно себя обезопасить.

Ходжес также отметил умение, с которым Генштаб Украины проводит операции по оказанию давления на логистику россиян. Экс-командующий напомнил, что оба маршрута в Крым по мосту и через Мариуполь и Мелитополь уже находятся под давлением Украины. Из-за этого российской армии сложно перебрасывать подкрепление и пополнять запасы в Крыму. 

"Ситуация с логистикой для Украины становится немного лучше. Это сложная задача, но ситуация улучшается понемногу каждую неделю, а в России логистическая система находится под колоссальным давлением. Особенно если Украина продолжит атаковать российскую логистику, российские запасы, российский транспорт. Это очень умелая операция украинского Генштаба. У меня есть ощущение, что Крым будет освобожден к следующему лету. Я бы сказал, что к концу августа-сентябрю Украина дойдет до необходимого состояния, чтобы вести дальний огонь по Крыму", - подчеркнул Ходжес.

zoom-images