Известные россияне начали сбор подписей против войны с Украиной

Российские знаменитости, в числе которых певец Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова и писатель Виктор Шендерович, начали сбор подписей против военных действий с Украиной под названием «Лишь бы не было войны».

 Известные россияне начали сбор подписей против войны с Украиной

Российские знаменитости критикуют Путина. Фото: РБК

Текст заявления размещен на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

В нем речь идет о том, что российская власть проводит активную работу, направленную на вербование наемников, а также продолжает активный переброс военной техники на оккупированный Донбасс. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что НАТО «активно вооружает Украину», отправляя новые силы в восточноевропейские страны. Таким образом, все это приводит к росту напряжения. 

Российских граждан авторы обращения считают «заложниками уголовного авантюризма». В связи с обострением ситуации на границе с Украиной, в России наблюдается стремительный рост цен и падение курса национальной валюты. При этом государственные телеканалы предоставляют исключительно официальную позицию Кремля. 

«Военные действия гражданам подают как неизбежный сценарий развития событий. При этом никто не говорит о том, какой будет цена, но уже ясно, что именно обычные люди заплатят за все это вполне», — подчеркивают противники действий Владимира Путина.

zoom-images