Израильский премьер приказал срочно эвакуировать своих сограждан из Украины

Глава правительства Израиля Нафтали Беннет дал распоряжение о начале срочной эвакуации израильтян из территории Украины.

Израильский премьер приказал срочно эвакуировать своих сограждан из Украины

Премьер Израиля Нафтали Беннет. Фото: УНИАН

По данным портала Walla, такое решение было принято после получения данных американских разведчиков о ситуации на украино-российской границе. Еще одной причиной такого шага является полученная информация о провале переговоров российского и американского президентов. 

В материале издания сказано, что израильская сторона получила оперативные данные от спецслужб США. Согласно им есть очень большой риск начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Также израильское правительство ознакомилось с результатами переговоров президентов США и России о ситуации в Украине 12 февраля, которые фактически не привели к какому-либо результату.

Беннет принял решение, согласно которому в самые кратчайшие сроки всем израильтянам нужно покинуть Украину. В Израиле считают, что это нужно сделать как можно быстрее, так как уже нет никакой надежды на то, что конфликт решится дипломатическим путем. 

«Если Россия совершит вторжение, Израиль может столкнуться с ситуацией, когда будет за более высокую цену спасать своих граждан, которые останутся в Украине», — сказано в материале Walla.

zoom-images