Израиль разрешил НАТО поставлять Украине оружие с израильскими компонентами

Издание Haaretz пишет, что Министерство обороны Израиля разрешили странам НАТО поставлять Украине системы вооружения с израильскими компонентами (электрооптические системы, системы управления огнем).

Израиль разрешил НАТО поставлять Украине оружие с израильскими компонентами

Также сообщается, что под давлением США Израиль согласился профинансировать помощь Украине ("стратегические материалы") на миллионы долларов. 

Несколько европейских дипломатических источников сообщили, что США намеревались добиться того, чтобы Израиль передал Украине зенитные батареи. Однако после переговоров, Иерусалим решил профинансировать стратегические материалы. Соответствующий платеж уже перечислили стране-члену НАТО, которая уже активно занимается поставками военной техники в Украину. Издание сообщает, что страна закупила стратегические материалы, они направлены в Украину.

Это все, что известно сейчас. Издание не сообщает, о каких именно материалах идет речь. Известно только, что Израиль не хочет злить Путина, поэтому просит не разглашать детали сделки. 

Напомним, в октябре президент Владимир Зеленский сообщал, что Украина начала сотрудничать с Израилем по предоставлению данных об иранских дронах.

Ранее издание Postfactum сообщало, что Израиль вводит новые правила въезда для украинцев.

Кроме того вы можете узнать, как в Израиле объявили мобилизацию резервистов.

Теги:
zoom-images