Израиль не может поставлять в Украину некоторые системы ПВО

В связи с существующими ограничениями Израиль не может осуществлять передачу в Украину определенных систем ПВО. Вместе с тем Иерусалим может обеспечить Киев нелетальным вооружением.

Израиль не может поставлять в Украину некоторые системы ПВО

Президент Израиля Ицхак Герцог. Фото: 24 канал

Такое заявление в интервью журналистам американского телеканала CNN озвучил президент Израиля Ицхак Герцог.

Он пояснил, что у части видов вооружения израильского производства отсутствует версия для экспорта. В то же время в Израиле есть опасения возможности передачи его врагу. В то же время Герцог сказал, что его страна все-таки помогает Украине там, где это возможно.

"Мы не хотим, чтобы некоторые вещи достались нашим врагам. Также мы не хотим рассекречивать некоторые секреты. Но мы стремимся помочь там, где это возможно", — сказал политик. Более того, Герцог прокомментировал критику в адрес Израиля касаемо передачи Украине вооружения. Президент сказал, что в Европе и Соединенных Штатах тоже отказались передавать ВСУ часть военной техники. Сейчас в Иерусалиме проводится анализ ситуации использования Россией иранских дронов-камикадзе в ходе войны в Украине.

Буквально вчера Ицхак Герцог продемонстрировал факты, доказывающие применение Россией дронов Shahed-136 в нашей стране. Россияне пытаются скрыть происхождение беспилотников, нанося на них кириллические буквы. 

zoom-images