Из-за войны в Украине Великобритания увеличит расходы на оборону

Глава британского правительства Риши Сунак анонсировал увеличение расходов на оборонную сферу. Так, в ближайшие два года ожидается их рост на 5 миллионов фунтов стерлингов (примерно 6 миллиардов американских долларов). 

Из-за войны в Украине Великобритания увеличит расходы на оборону

Флаг Великобритании. Фото: BBC

По информации издания The Telegraph, Соединенное Королевство в 2021-2022 годах потратило на оборону 71,4 миллиарда фунтов стерлингов. 

Теперь же, как ожидается, благодаря дополнительным средствам к 2025 году расходы на оборону увеличатся до 2,5% ВВП (данный показатель составлял 2% в 2020 году).

Вместе с тем известно, что 3 миллиарда фунтов будут направлены на развитие ядерных сил сдерживания. Другая часть суммы будет направлена на возобновление запасов вооружений и боеприпасов, переданных украинской армии для защиты от российской агрессии.

"Документ является ответом на угрозы геополитического характера, вызванные войной России против Украины, а также экономическое давление Китая", - подчеркивается в заявлении. 

Напомним, что в начале 2023 года появилась информация, что некоторые страны-члены  НАТО поддерживают инициативу о поднятии минимальных расходов на сферу обороны. В частности, суть идеи заключается в установлении 2% лимита от общего показателя ВВП. Литва, Великобритания и Польша оказались сторонниками данного решения, в то время как другой точки зрения придерживаются Канада, Германия и Бельгия.

zoom-images