Из-за тупика в Конгрессе: Белый дом сократит помощь Украине

Пентагону придется уменьшить размеры пакетов военной помощи для Украины, так как средства, выделенные до этого, уже заканчиваются, а в Конгрессе все еще не проголосовали за предложенную администрацией Байдена многомиллиардную программу.

Из-за тупика в Конгрессе: Белый дом сократит помощь Украине

Помощь США в Украине. Фото: 24 канал

По информации Reuters, с таким заявлением, давая оценку новому пакету помощи, выступила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

Чиновница пояснила, что американская сторона начала передавать меньшие пакеты военной помощи для украинской армии, и это вызвано тупиковой ситуацией в Конгрессе по поводу перспективы финансирования оборонных потребностей Киева. 

Жан-Пьер рассказала, что американские власти намерены как можно дольше продолжать поддержку Украины, пока конгрессмены продолжают обсуждать новую программу помощи. 

Следует отметить, что Соединенные Штаты вчера сообщили о выделение нового пакета помощи Украине на сумму 425 миллионов долларов. Но всего 125 миллионов из них – это срочная помощь, а то время как оставшиеся средства пойдут на финансирование новых контрактов, по которым оружие для нашей страны изготовят когда-то в будущем. Трудности с помощью Вашингтона Киеву возникли в связи с отсутствием для этого голосов в американском конгрессе. 

zoom-images