Из-за проблем с госдолгом США перестали готовить новую помощь Украине

Вашингтон поставил на паузу обсуждение вопросов предоставления Украине военной помощи, так как в самих США назрели проблемы с государственным долгом.

Из-за проблем с госдолгом США перестали готовить новую помощь Украине

Украина и США. Фото: РБК

Об этом в комментарии изданию The Hill рассказал конгрессмен Энди Ким.

Он пояснил, что так как представители Конгресса США по сегодняшний день не смогли определиться, что делать с государственным долгом, на сегодняшний день обсуждение дальнейшей военной помощи Украине отошло на второй план. До тех пор, пока Белый дом не достигнет договоренности о потолке госдолга, серьезный разговор об Украине не является возможным, говорит Ким. 

Тем временем, еще один представитель американского Конгресса Билл Китинг добавил, что на сегодняшний день Украина имеет все необходимое вооружение, а перспектива предоставления новых пакетов помощи будет непосредственно зависеть от того, чем завершится контрнаступление Вооруженных сил Украины. Так, если украинская армия покажет успех, необходимость поддержки американской стороны уменьшится. Однако в случае ущерба наоборот, будет обсуждаться необходимость увеличения помощи, сказал Китинг.

Напомним, что в Соединенных Штатах вероятность дефолта впервые за последние 12 лет оказалась на критической отметке.  

zoom-images