В Нидерландах заговорили о возможности поставок в Украину истребителей F-16

В правительстве Нидерландов изучают возможность поставок в Украину вместе со своими союзниками в европейских странах истребителей F-16. 

В Нидерландах заговорили о возможности поставок в Украину истребителей F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Данную информацию распространило агентство Reuters.

По словам премьер-министра страны Марка Рюгге, сейчас этот вопрос находится на активном обсуждении с представителями Великобритании и Дании, некоторыми другими политиками из стран Европы и Соединенных Штатов поставки F-16.

Несмотря на это, в материале СМИ сказано, что для начала нужно достичь соглашения между всеми партнерами, подобно тому, как это было с поставкой в Украину гаубиц Panzer и танков Leopard. Марк Рюгге отметил, что сейчас продолжается дискуссия.

Премьер Нидерландов также добавил, что он расскажет о потребности защитить Украину от российского вторжения во время переговоров с президентом Бразилии, у которого критическое отношение к поставкам вооружения для Вооруженных сил Украины.

"Мы должны оказать Украине помощь в ведении этой борьбы", - подчеркнул Марк Рюгге. Также политик назвал "экзистенциальным" вопрос о поддержке Украины как для Нидерландов, так и для Европы и других государств, поскольку на фоне российского вторжения на карту поставлены ценности стран Запада.

zoom-images