Из-за пожара на АЭС 20 миллионов человек в Аргентине остались без электричества

Большая часть столицы Аргентины Буэнос-Айреса и некоторые провинции страны накануне остались без электричества в связи с пожаром, затронувшим атомную электростанцию Atucha 1 и высоковольтную ЛЭП.

Из-за пожара на АЭС 20 миллионов человек в Аргентине остались без электричества

Атомная электростанция Atucha. Фото: из открытых источников

Об этом идет речь в материале издания La Nacion.

Журналисты отмечают, что инцидент произошел вчера, 1 марта. Последствия аварии затронули примерно 20 миллионов человек, что равно 40% от всего числа потребителей во всех регионах Аргентины. Министерство энергетики страны утверждает, что уже начато расследование причин сбоев, которые, в частности, затронули и атомную электростанцию.

Пресс-служба государственной компании Nucleoelectrica, которая отвечает за работу атомной электростанции, подтвердила факт временного прекращения работы в связи с "проблемами с сетью". Причем восстановление работы станции станет возможным не раньше, чем через двое суток.

Следует отметить, что не так давно Украина получила от Аргентины очередную партию гуманитарной помощи. Вместе с тем ранее лидеры Колумбии и Аргентины предложили в два раза активизировать усилия дипломатии, чтобы положить конец развязанной Россией войне в Украине. В МИД Аргентины сообщили, что российское вторжение существенно повлияло на цены в стране. 


zoom-images