В "Энергоатоме" заявили о полной остановке ЗАЭС

В 03:41 сегодня, 11 сентября, от электросети был отключен шестой энергоблок ЗАЭС. Специалисты готовят его к расхолаживанию, после чего запланирован переход в холодное состояние.

В ”Энергоатоме” заявили о полной остановке ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото: УНН

Об этом сказано в сообщении в Telegram-канале "Энергоатома".

Там пояснили, что на протяжение минувших 72 часов 6-й энергоблок работал в режиме острова, обеспечивая исключительно потребности ЗАЭС на крайне низком показателе мощности (в пределах 114 – 140 МВт), так как в связи с обстрелами России все линии атомной электростанции с украинской энергосистемы были повреждены.

Кроме того, известно, что 10 сентября вечером благодаря восстановлению работоспособности одной из этих линий связи ЗАЭС начала получать питание от энергосистемы Украины. В связи с этим сотрудники Запорожской атомной электростанции решили отключить энергоблок №6 и перевести его в холодное состояние. 

Ранее в пресс-службе "Энергоатома" пояснили, что, если произойдет повторное повреждение линий связи с энергосистемой ЗАЭС будет получать питание от дизельных генераторов. Сотрудники станции настаивают на полном выводе российских оккупантов из территории объекта. 

Как известно, Запорожская АЭС контролируется путинскими захватчиками с 4 марта, вместе с городом-спутником Энергодаром. Столь важный стратегический объект постоянно обстреливают рашисты. При этом страна-агрессор категорически отказывается от создания демилитаризированной зоны вокруг ЗАЭС. Также недавно станцию посетили 14 специалистов миссии МАГАТЭ.

zoom-images